Terminplanung für das Schuljahr 2019/20


 

 

I. Anmeldungen / Übergänge

 

1. Informationsveranstaltungen

über weiterführende Bildungswege für die Klassenstufe 4 der Grundschulen 02.12.2019 - 19.00 Uhr

 

2. Die amtliche Bekanntgabe der Anmeldemodalitäten für die Klassenstufe 5

in der Presse ist vorgesehen für die Wochenendausgabe vom 01./02.02.2020

 

3. Beratungsgespräche für die Erziehungsberechtigten der 01.02. bis 11.02.2020

Schüler/innen der Klassenstufe 4

 

4. Anmeldung an den weiterführenden allgemein bildenden Schulen 26.02. bis 03.03.2020

Für die Klassenstufe 5 (auch samstags)

 

 

II. Weitere Termine

 

1. Ausgabe der Halbjahreszeugnisse 31.01.2020

Der Unterricht schließt nach der dritten Stunde.

 

2. Beratungsgespräche für die Eltern der 1. und 2. Schuljahre 24.01. bis 02.02.2020

 

3. Länderübergreifende Vergleichsarbeiten VERA in der Grundschule (in Klassenstufe 3)

 

Donnerstag,

07.05.2020

Mathematik

 

Dienstag,

11.05.2020

Deutsch I - Lesen

VERA-Korrekturtag: 29.05.2020

Donnerstag,

13.05.2019

Deutsch II - Zuhören

unterrichtsfrei für Klassenstufe 3

 

 

 

4. Ferientermine

 

Herbstferien

Mo.,

07.10.2019

bis

Fr.,

18.10.2019

Weihnachtsferien

Mo.,

23.12.2019

bis

Fr.,

03.01.2020

Fastnachtsferien

Mo.,

17.02.2020

bis

Di.,

25.02.2020

Osterferien

Di.,

14.04.2020

bis

Fr.,

24.04.2020

Sommerferien

Mo.,

06.07.2020

bis

Mo.,

14.08.2020

 

Am letzten Tag vor den Ferien innerhalb eines Schuljahres sowie vor einem beweglichen Ferientag

ist Unterrichtsende nach der letzten planmäßigen Unterrichtsstunde.

Am letzten Schultag vor den Sommerferien schließt der Unterricht nach der dritten Unterrichtsstunde.

 

 

5. Unterrichtsfreie Tage

 

Maria Himmelfahrt

15.08.2019

 

Christi Himmelfahrt

21.05.2020

Tag der Deutschen Einheit

03.10.2019

 

Ausgleichstag Sportfest

22.05.2020

Kollegiumstag

04.10.2019

 

Pfingstmontag

01.06.2020

Allerheiligen

01.11.2019

 

Fronleichnam

11.06.2020

Maifeiertag

01.05.2020

 

Mariä Himmelfahrt

 15.08.2020 

 

 

Ein beweglicher Ferientag:

12.06.2020

Freitag nach Fronleichnam

durch die Schulkonferenz beschlossen

   

 

 

 

6. Veranstaltungen

 

1. Wandertag

16.09.2019

Märchenfestival

21.10.2019

Kürbisfest

 

Vorleseabende

 

 

Sport- und Spielefest

 

Besuch des Weihnachtsmärchens im 

Staatstheater Saarbrücken

25.10.2019, 16.00 - 18.00 Uhr

 

07.11.2019, 18.30 Uhr  (Klassen 3+4)

08.11.2019, 18.30 Uhr  (Klassen 1+2)

 

Samstag, 16.05.2020 (Anwesenheitspflicht!)

 

21.11.2019  (Klassen 3+4)

 

7. Ausgabe der Jahreszeugnisse

 

              Klassenstufe 1 und 2 am 26.06.2020

              Klassenstufe 3 und 4 am 03.07.2020


Busfahrplan neu ab 01.01.2019


Hinfahrt

 

                       Haltestelle

      Abfahrtszeit

 

Kleinottweiler Homburger Straße           07:05 Uhr

Kleinottweiler ehem. Schule, Mühlenstraße

          07:07 Uhr

Oberbexbach Hochwiesmühle Nr. 34

          07:10 Uhr

Bexbach Auf der Heide (Höhe Sportplatz)

          07:12 Uhr

Niederbexbach Dorfmitte Richtung Bexbach

          07:20 Uhr

Niederbexbach Bliestalstraße, Platte

          07:22 Uhr

Niederbexbach Bliestalstraße, Hary

          07:23 Uhr

Bexbach Blumengarten

          07:24 Uhr

Bexbach Niederbexbacher Str. (Bahnbrücke)

          07:25 Uhr

Bexbach Feuerwehr Lessingstraße 

               Goetheschule

 07:40 Uhr

   

Rückfahrt

Haltestelle

5. Stunde

6. Stunde

Bexbach Feuerwehr, Lessingstraße

12:35 Uhr

13:28 Uhr 

Bexbach Hochstraße, REWE

12:40 Uhr

13:31 Uhr

Kleinottweiler, Homburgerstraße

12:45 Uhr

13:35 Uhr

Kleinottweiler ehemalige Schule, Mühlenstraße

12:47 Uhr

13:37 Uhr

Oberbexbach Hochwiesmühle Nr. 34

12:50 Uhr

13:40 Uhr

Bexbach Auf der Heide (Höhe Sportplatz)

12:52 Uhr

13:42 Uhr

Niederbexbach Dorfmitte

12:57 Uhr

13:48 Uhr

Niederbexbach Bliestalstraße, Platte

12:59 Uhr

13:49 Uhr

Niederbexbach Bliestalstraße, Hary

13:00 Uhr

13:50 Uhr

Bexbach Blumengarten

13:01 Uhr

13:51 Uhr

Bexbach Niederbexbacher Str. (Bahnbrücke)

13:02 Uhr

13:52 Uhr


Schwimmplan

 

 

Wir fahren mit dem dritten Schuljahr zum Stadtbad nach Homburg. Durch die Busfahrt geht viel „Schwimmzeit“ verloren. Deshalb werden wir drei Unterrichtsstunden für das Schwimmen verwenden, so dass die Kinder zweimal in der Woche erst um 13.15 Uhr Unterrichtsschluss haben.

Es können jeweils zwei Klassen mit dem Bus zum Schwimmen fahren, während die dritte Klasse in der 4. Stunde Förderunterricht und in der 5. und 6. Stunde Sport hat.

Der Terminübersicht können Sie entnehmen, wann Ihr Kind die Schwimmsachen braucht. Falls ein Schwimmtermin wegen einer anderen Veranstaltung ausfällt, wird nicht geschoben, sondern die Planung genau eingehalten.

 

 

 

Klassen 3.1 und 3.2

 

Klassen 3.1 und 3.3

 

Klassen 3.2 und 3.3

27.08.2019

03.09.2019

10.09.2019

17.09.2019

24.09.2019

01.10.2019

22.10.2019

29.10.2019

05.11.2019

12.11.2019

19.11.2019

26.11.2019

03.12.2019

10.12.2019

17.12.2019

07.01.2020

14.01.2020

21.01.2020

28.01.2020

04.02.2020

11.02.2020

03.03.2020

10.03.2020

17.03.2020

24.03.2020

31.03.2020

07.04.2020

28.04.2020

05.05.2020

12.05.2020

19.05.2020

26.05.2020

02.06.2020

09.06.2020

30.06.2020

16.06.2020

 

23.06.2020

 

 

An den nicht genannten Dienstagen braucht Ihr Kind die Sportsachen!