Unser Schulteam

  • Schulleiterin: Kirstin Brunk-Schäfer
  • Stellvertretende Schulleiterin: Karen Dithmar
  • Kollegium: Team mit 16 Lehrer/innen und 2 Lehramtsanwärter/innen
  • Harald Schönenborn und Nina Hussong, Förderschullehrer/in
  • Susanne Fuhrmann, Sprachförderlehrerin
  • Gregor Müller, Gemeindereferent
  • Bärbel Ganster-Johnson, Pfarrerin
  • Tina Scherfke, Schulsozialarbeiterin
  • Andreas Römer, Hausmeister
  • Kajia, Schulhund
  • Philipp Arendt, Schulsekretär
  • ... und beinahe 300 Schüler/innen in 14 Klassen!

 

 


 

Sprechstunden und Kontaktaufnahme 

 

Sprechstunden nur nach vorhergehender Terminabsprache!

 

Klasse Klassenlehrer/in Sprechstunde dienstliche Mailadresse
1.1 Dithmar  Freitag, 6. Stunde k.dithmar@schule.saarland
1.2 Markwirth Dienstag, 6. Stunde  j.markwirth@schule.saarland
1.3 Bach Donnerstag, 2. Stunde  s.bach@schule.saarland
1.4 Schulte Freitag, 5. Stunde  i.schulte@schule.saarland
2.1 Becker Donnerstag, 6. Stunde 

jas.becker@schule.saarland

2.2 Roverati Mittwoch, 5. Stunde 

t.roverati@schule.saarland

2.3 Kroth Mittwoch, 6. Stunde 

s.kroth@schule.saarland

2.4 Biegaj Dienstag, 3. Stunde 

j.biegaj@schule.saarland

3.1 Waidner Mittwoch, 6. Stunde

k.waidner@schule.saarland

3.2 Höhn Freitag, 5. Stunde 

ke.hoehn@schule.saarland

3.3 Sahner Donnerstag, 6. Stunde  n.sahner@schule.saarland
4.1 Kloos Dienstag, 6. Stunde 

c.kloos@schule.saarland

4.2 Gölzer Freitag, 6. Stunde  n.goelzer@schule.saarland
4.3 Stengel Dienstag, 6. Stunde  s.stengel@schule.saarland
       
  Bütow Donnerstag, 6. Stunde a.buetow@schule.saarland
  Turatti Dienstag, 6. Stunde ina.turatti@online-schule.saarland
  Mevis Freitag, 6. Stunde laramarie.mewis@online-schule.saarland
  Metzinger Dienstag, 5. Stunde j.metzinger@schule.saarland
  Menges   l.menges@schule.saarland
  Hussong   n.hussong@schule.saarland
  Schönenborn   h.schoenenborn@schule.saarland

Stunden- und Pausenregelung

 

An unserer Schule gilt dieses Schuljahr wieder das "alte" Stunden- und Pausensystem:

 

  Uhrzeit  
  7:50 - 8:35 1. Stunde
  8:40 - 9:25 2. Stunde
  9:25 - 9:50 Pause
  9:50 - 10:35 3. Stunde
  10:40 - 11:25 4. Stunde
  11:25 - 11:40 Pause
  11:40 - 12:25 5. Stunde
  12:30 - 13:15  6. Stunde

Schulsozialarbeit

 

Liebe Eltern der Grundschule Bexbach,

 

mein Name ist Tina Scherfke. Als Schulsozialarbeiterin betreue ich u.a. die Grundschule Bexbach.

 

Meine Aufgabenschwerpunkte sind:

  • Professionelle Beratung von Schülern, Eltern und Lehrern bei Problemen im schulischen, familiären und/oder persönlichen Bereich

  • Planung und Mitwirkung bei präventiven Maßnahmen im Rahmen von Klassenprojekten etc.

  • Information über und Vermittlung weiterer Hilfsangebote für Kinder und Familien

Dienstags und donnerstags bin ich an der Schule vor Ort und stehe den SchülerInnen, LehrerInnen und Ihnen als neutrale Ansprechpartnerin zur Verfügung.

Termine außerhalb der Präsenzzeiten sind nach Absprache ebenfalls möglich.

Zur Terminvereinbarung für ein Elterngespräch setzen Sie sich bitte vorab mit mir in Verbindung.

 

Ich unterliege der Schweigepflicht und freue mich auf eine vertrauensvolle Zusammenarbeit mit Ihnen.

 

 

Freundliche Grüße

 

Tina Scherfke

 

Dipl.- Sozialpädagogin (FH.)

 

 

Präsenzzeit an der Schule

 

Dienstag und Donnerstag, von 09:30 bis 12:30 Uhr

 

Kontaktdaten

 

06841 – 104 8070

0151 - 65649831

 

tina.scherfke@saarpfalz-kreis.de