Unser Schulteam

  • Schulleiterin: Kirstin Brunk-Schäfer
  • Stellvertretende Schulleiterin: Karen Dithmar
  • Kollegium: Team mit 18 Lehrer/innen und 3 Lehramtsanwärter/innen
  • Harald Schönenborn und Nina Hussong, Förderschullehrer/in
  • Susanne Fuhrmann, Sprachförderlehrerin
  • Gregor Müller, Gemeindereferent
  • Bärbel Ganster-Johnson, Pfarrerin
  • Tina Cörper, Schulsozialarbeiterin
  • Andreas Römer, Hausmeister
  • Kajia, Schulhund
  • Philipp Arendt, Schulsekretär
  • ... und beinahe 300 Schüler/innen in 14 Klassen!

 

 


 

Sprechstunden und Kontaktaufnahme 

 

Sprechstunden nur nach vorhergehender Terminabsprache!

 

Klasse Klassenlehrer/in Sprechstunde dienstliche Mailadresse
1.1 Becker Do, 6. Stunde jas.becker@schule.saarland
1.2 Roverati Di, 5. Stunde t.roverati@schule.saarland
1.3 Kroth Di, 6. Stunde s.kroth@schule.saarland
1.4 Biegaj Mo, 5. Stunde j.biegaj@schule.saarland
2.1 Waidner Do, 5. Stunde k.waidner@schule.saarland
2.2 Höhn Mi, 6. Stunde ke.hoehn@schule.saarland
2.3 Sahner Fr, 5. Stunde n.sahner@schule.saarland
3.1 Kloos Do, 6. Stunde c.kloos@schule.saarland
3.2 Gölzer Do, 6. Stunde n.goelzer@schule.saarland
3.3 Stengel Do, 7. Stunde s.stengel@schule.saarland
4.1 Rieke Fr, 6. Stunde o.rieke@schule.saarland
4.2 Dithmar Mi, 6. Stunde k.dithmar@schule.saarland
4.3 Bach Do, 6. Stunde s.bach@schule.saarland
4.4 Bärmann Di, 6. Stunde c.baermann@schule.saarland
  Staab Fr, 4. Stunde p.staab@schule.saarland
  Hussong   n.hussong@schule.saarland
  Schönenborn   h.schoenenborn@schule.saarland
  Menges   l.menges@schule.saarland
       
       

Stunden- und Pausenregelung

 

An unserer Schule gibt es ein neues Stunden- und Pausensystem, sodass sich die verschiedenen Klassenstufen während der Pause zwecks Hygienemaßnahmen nicht begegnen.

 

  Uhrzeit Klasse 1+2 Klasse 3+4
  7:50 - 8:35 1. Stunde  1. Stunde
  8:35 - 9:20 2. Stunde 2. Stunde
  9:20 - 10:05 Pause 3. Stunde
  10:10 - 10:55 3. Stunde Pause
  10:55 - 11:40 4. Stunde 4. Stunde
  11:40 - 12:25 5. Stunde 5. Stunde
  12:30 - 13:15 (6. Stunde) (6. Stunde)
       
  13:45 - 14:45 FGTS FGTS

Schulsozialarbeit

 

Liebe Eltern der Grundschule Bexbach,

 

mein Name ist Tina Cörper. Als Schulsozialarbeiterin betreue ich u.a. die Grundschule Bexbach.

 

Meine Aufgabenschwerpunkte sind:

  • Professionelle Beratung von Schülern, Eltern und Lehrern bei Problemen im schulischen, familiären und/oder persönlichen Bereich

  • Planung und Mitwirkung bei präventiven Maßnahmen im Rahmen von Klassenprojekten etc.

  • Information über und Vermittlung weiterer Hilfsangebote für Kinder und Familien

Dienstags und donnerstags bin ich an der Schule vor Ort und stehe den SchülerInnen, LehrerInnen und Ihnen als neutrale Ansprechpartnerin zur Verfügung.

Termine außerhalb der Präsenzzeiten sind nach Absprache ebenfalls möglich.

Zur Terminvereinbarung für ein Elterngespräch setzen Sie sich bitte vorab mit mir in Verbindung.

 

Ich unterliege der Schweigepflicht und freue mich auf eine vertrauensvolle Zusammenarbeit mit Ihnen.

 

 

Freundliche Grüße

 

Tina Cörper

 

Dipl.- Sozialpädagogin (FH.)

 

 

Präsenzzeit an der Schule

 

Dienstag und Donnerstag, von 09:30 bis 12:30 Uhr

 

Kontaktdaten

 

06841 – 104 8070

0151 - 65649831

 

tina.coerper@saarpfalz-kreis.de